Меню
купить бенгала

Необходимо ли платить налог с продажи котят?

Согласно законодательству, налог с продажи должны платить все, в том числе и с продажи котят. Многие ошибочно считают, что закон освобождает от уплаты налогов с продажи животных. Да, на самом деле ГК РФ имеет статью, где в первой части указывается, что физическое лицо не обязано платить налоги с продукции произведенной в своем подсобном хозяйстве. Речь здесь идет о продуктивном скотоводстве, куда кошки увы не входят. А вот во второй части этой же статьи сказано, что такой собственник для освобождения от налогообложения должен предоставить в налоговую инспекцию справку от местных властей, которая удостоверяет факт выращивания именно Вами данной продукции и только после этого физическое лицо освобождается от налогообложения.

Цитирую. "ЗАКОН О ПОДОХОДНОМ НАЛОГЕ С ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ. Статья 3. Доходы, не подлежащие налогообложению. 
пункт у) суммы доходов физических лиц от продажи выращенного в личном подсобном хозяйстве скота, кроликов, нутрий, птицы (как в живом виде, так и продуктов их убоя в сыром и переработанном виде), продукции пчеловодства, охотничьего собаководства, продукции, полученной от разведения диких животных и птиц, а также выращенной в этом хозяйстве продукции растениеводства и цветоводства в натуральном или переработанном виде.

Вычет указанных доходов производится при наличии справки исполнительного органа местного Совета народных депутатов, подтверждающей, что личное подсобное хозяйство расположено на территории Российской Федерации;"

 

ИТОГ. Если вы заключаете "Договор купли продажи" и в нем фигурирует стоимость котенка, то заводчик ОБЯЗАН будет заплатить налог на доходы 13% и подать декларацию о доходах в налоговую инспекцию. В случае, когда вы не планируете подавать декларацию о доходах, вам необходимо составлять "Договор передачи животного на определенных условиях"

 

ИНТЕРЕСНО? ЕСТЬ ВОПРОСЫ? Вы можете обсудить тему на форуме!

 

СФИНКС

ПОДАРОК
Рейтинг@Mail.ru Rambler's Top100 Питомец - Топ 1000